• vom 03.12.2010, 17:53 Uhr

Archiv


Konzerte 4./5./6.12.10




  • Artikel
  • Lesenswert (0)
  • Drucken
  • Leserbrief





  • MUSIKVEREIN



I., Karlsplatz 6


Tel. 505 81 90

www.musikverein.at

Großer Saal

Slowakisches Kammerorchester, Wiener Männergesang-Verein Ltg.: Antal Barnás (Händel: "Der Messias", HWV 56).

Sa., 15-17.40 Uhr

Grazer Philharmonisches Orchester, Ltg.: Tecwyn Evans; Leonhard Roczek, Violoncello (Smetana: "Aus Böhmens Hain und Flur"; Schumann: Konzert f. Cello u. Orchester a-Moll, op. 129; Dvorák: Symphonie Nr. 7 d-Moll, op. 70).

Sa., 19.30-21.25 Uhr

Tonkünstler-Orchester Niederösterreich, Ltg.: Heinz Holliger; Christoph Richter, Violoncello (Mendelssohn Bartholdy: Symphonie Nr. 4 A-Dur, op. 90; Schumann: Konzert für Violoncello und Orchester a-Moll, op. 129; Symphonie Nr. 3 Es-Dur, op. 97).

Sa., 16-18 Uhr

Brahms-Saal

mund.ART Quintett Wien; ("Zauberklang und Blechsalat").

Sa., 14 und 17 Uhr

So., 11 und 14 Uhr

Gläserner Saal

Ensemble Kontrapunkte, Ltg.: Peter Keuschnig; Adrian Eröd, Bariton (Bjelik, Präsident, Wellesz u.a.).

Mo., 19.30 Uhr

KONZERTHAUS

III., Lothringerstraße 20

Tel. 24 20 02

www.konzerthaus.at

Großer Saal

Orchester Mariinski Theater St. Petersburg, Ltg.: Valery Gergiev (Schostakowitsch: Symphonie Nr. 12 d-Moll op. 112; Symphonie Nr. 7 C-Dur op. 60).

Sa., 19.30-21.45 Uhr

Orchester Mariinski Theater St. Petersburg, Ltg.: Valery Gergiev (Mussorgski: Lieder u. Tänze des Todes; Schostakowitsch: Symphonie Nr. 8 c-Moll op. 65).

So., 11-13 Uhr

Orchester Mariinski Theater St. Petersburg, Ltg.: Valery Gergiev; Olga Sergeeva, Sopran u.a. (Schostakowitsch: Symphonie Nr. 14 op. 135; Symphonie Nr. 15 A-Dur op. 141).

So., 19.30-21.30 Uhr

Mozart-Saal

Mitglieder d. Wiener Singakademie, Ltg.: Heinz Ferlesch (Sing-Along N°10 "Weihnachten").

Sa., 14.30 und 17 Uhr

Artemis Quartett (Beethoven).

Mo., 19.30-21.30 Uhr

Schubert-Saal

Daniel Hope, Vortrag und Violine; Sebastian Knauer, Klavier ("Wann darf ich klatschen?").

So., 11-12.30 Uhr

HOFMUSIKKAPELLE

I., Hofburg, Schweizerhof

Tel. 533 99 27

www.hofburgkapelle.at

Choralschola der Wiener Hofmusikkapelle, Ltg.: Cornelius Pouderijen; Wiener Sängerknaben, Ltg.: Uwe Christian Harrer (Da Vittoria: Missa 4 toni).

So., 9.15 Uhr

Trombone Attraction, Chorus Viennensis, Ltg.: Raoul Gehringer; Frank Hofmann, Rezitation.

So., 18 Uhr

Mo., 19 Uhr

RATHAUS

I., Lichtenfelsgasse 2

www.christkindlmarkt.at

Internationales Adventsingen.

Sa., So., 15.30-19 Uhr

DAS OFF-THEATER

VII., Kirchengasse 41

Tel. 0 676/ 360 62 06

www.off-theater.at

Lukas Haselböck, Bass; Gernot Schedlberger, Klavier; Gabriela Mossyrsch, Harfe; Markus Holzer, Saxophon; Theresia Schmidinger, Bassklarinette; Robert Gillinger, Fagott, Kontraforte (Purgina, Southwick, Schedlberger u.a.).

So., 19.30 Uhr

GESELLSCHAFT FÜR MUSIKTHEATER

IX., Türkenstraße 19

Tel. 317 06 99, www.iti-arte.at/musiktheater

Masumi & Miho Hio, Klavier (Ravel, Schubert, Strawinski, Yuyama).

Sa., 19 Uhr

Chin-Wen Yang, Barockvioline; Yi-Ting Wu, Cembalo (Couperin, Telemann, Leclair).

Mo., 19 Uhr

3RAUMANATOMIETHEATER

III., Beatrixgasse 11

Tel. 0 650/ 323 33 77

www.3raum.or.at

ensemble xx. jahrhundert, Ltg.: Peter Burwik; Martina Kovacs, Tänzerin; Johannes Kretz, Live-Elektronik.

So., 19.30 Uhr

DEUTSCHORDENSHAUS

I., Singerstraße 7

Tel. 911 90 77

www.mozarthaus.at

Mozart Ensemble (Mozart).

Sa., 18.30 Uhr

So., 19.30 Uhr

KURSALON

I., Johannesgasse 33

Tel. 512 57 90

www.strauss-konzerte.at

Salonorchester Alt-Wien (Mozart, Strauß).

Sa.-Mo., 20.15 Uhr

ORANGERIE

XIII., Schloss Schönbrunn

Tel. 812 50 04

www.imagevienna.com

Schönbrunner Schlossorchester (Mozart, Strauß).

Sa.-Mo., 20.30 Uhr

PALAIS AUERSPERG

VII., Auerspergstraße 1

Tel. 817 21 78

www.residenzorchester.at

Wiener Residenzorchester (Mozart, Strauß).

Sa.-Mo., 20.15 Uhr

PALAIS PALFFY

I., Josefplatz 6

Tel. 513 98 70

www.classic-concerts.at

Vienna Walzer Concerts (Mozart, Strauß).

Sa.-Mo., 20 Uhr

LIECHTENSTEIN MUSEUM

IX., Fürstengasse 1

Tel. 319 57 67, www.liechtensteinmuseum.at

Klaudia Wagner, Sopran; Peter Frisée, Orgelpositiv (Bach).

So., 11 und 15 Uhr

STEPHANSDOM

I., Stephansplatz 3

Tel. 581 86 40

www.kunstkultur.com

Solisten des Wiener KammerOrchesters, Mitglieder d. Wiener Mädchenchores (Bach, Mozart, Torelli u.a.).

Sa., 20.30 Uhr

So., 22 Uhr

Symphonieorchester Volksoper Wien, Arnold Schoenberg Chor, Ltg.: Erwin Ortner; Ildikó Raimondi, Sopran; Hermine Haselböck, Alt; Rainer Trost, Tenor; Adrian Eröd, Bass (Mozart).

Sa., 24 Uhr

Klosterneuburg

SCHÖMERHAUS

Aufeldgasse 17-23

Tel. 0 22 43/ 370 50 150

www.sammlung-essl.at

Artis-Quartett Wien; Birgid Steinberger, Sopran (Berg, Webern, Schönberg).

Sa., 19.30 Uhr



Dokumenten Information
Copyright © Wiener Zeitung Online 2017
Dokument erstellt am 2010-12-03 17:53:06
Letzte Änderung am 2010-12-03 17:53:00


Werbung




Werbung


Werbung