Ausgabe

Nr. 203 / 18. Oktober 2017

Zurück

Kundendienst
Amtsblatt

Harald Wegscheidler
+43 (0)1 206 99-261

Markus Winkelhofer
+43 (0)1 206 99-224

Einschaltung

Veröffentlicht am:
18. Oktober 2017

Personalnachrichten

Offene Stellen

Personalnachrichten

Ernennungen

Majorin Mag.a Iris Hofer wurde mit der Funktion der Leiterin der Justizanstalt Linz betraut.

Prof. Dipl.-Ing. Dr. Wilfried Lercher, MA wurde zum Direktor an der Höheren technischen Bundeslehr- und Versuchsanstalt Pinkafeld im Planstellenbereich der Untergliederung 30 Bildung bestellt.

Prof. Dipl.-Ing. Martin Pfeffel wurde zum Direktor an der Höheren technischen Bundeslehr- und Versuchsanstalt St. Pölten im Planstellenbereich der Untergliederung 30 Bildung bestellt.

Mag.a Dr.in Elisabeth Weigel wurde zur Direktorin (Entlohnungsgruppe I1) am Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Krems bestellt.

Mag. Friedrich Dohr wurde zum öffentlichen Notar in Weiz bestellt.

Ehrenzeichen

Ehrenzeichen wurden verliehen.

Das Große Goldene Ehrenzeichen mit dem Stern für Verdienste um die Republik Österreich an Mag.a Renate Winter, Präsidentin des Residual Special Court for Sierra Leone und Richterin des Jugendgerichtshofs Wien i.R.

Das Große Silberene Ehrenzeichen mit den Stern für Verdienste um die Republik Österreich an Dr. Walter Rothensteiner, Generalanwalt des Österreichischen Raiffeisenverbandes.

Das Österreichische Ehrenkreuz für Wissenschaft und Kunst I. Klasse an Dr. Michael Schratz, Univ.-Prof. an der Universität Innsbruck.

Das Große Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich an Dipl.-Ing. Gottfried Kellner, Hofrat der Höheren Bundeslehr- und Forschungsanstalt Gartenbau Schönbrunn und Österreichische Bundesgärten.

Das Goldene Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich an RgR Herwig Pöhl, Amtsdirektor des Oberlandesgerichtes Innsbruck; an Dr. Michael Franz Sauerzopf, Präsident des Disziplinarrates der Rechtsanwaltskammer Burgenland; an Mag.a Pia Ugrinovics, Mitglied des Disziplinarrates der Rechtsanwaltskammer Burgenland; an Mag. Roland Heindl, Anwaltsrichter eines zuständigen Sondersenates beim Obersten Gerichtshof.

Das Silberne Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich an Freddy Kaiser, Gemeindevorsteher von Mauren, Fürstentum Liechtenstein.

Das Silberne Verdienstzeichen der Republik Österreich an Leopold Blauensteiner, Land- und Forstwirt sowie Weinhauer in Gösing am Wagram, NÖ.; an Leopold Buchegger, Land- und Forstwirt in Zimmerau, NÖ; an Angelika Hack, Land- und Forstwirtin in Elsbach, NÖ; an Ing. Franz Schwameis, Land- und Forstwirt in Schrattenbruck, NÖ; an Hermann Resch, Land- und Forstwirt in Starnwörth, NÖ; an Ing. Adolf Mechtler, Landwirt und Weinhauer in Wolfpassing, NÖ.

Hofrätin

Der Berufstitel Hofrätin wurde verliehen an Prof.inMag.a Gerlinde Tagini, ehem. Leiterin an der Österreichischen Schule „Peter Mahringer“, Shkodra, Albanien.

Regierungsrat

Der Berufstitel Regierungsrat wurde verliehen an Robert Lender, Amtsdirektor im Bundesministerium für Familien und Jugend; an Alfred Matejka, Amtsdirektor des Oberlandesgerichtes Linz; an Dipl.-Päd. Gerald Freymüller, Pflichtschulinspektor für den Steirischen Zentralraum Graz im Bereich des Landesschulrates für Steiermark.

Ökonomierätin / Ökonomierat

Der Berufstitel Ökonomierätin/Ökonomierat wurde verliehen an Maria Katharina Happe, Land- und Forstwirtin in Schiefling, Ktn.; an Johann Huber, Land- und Forstwirt in Weitersfeld, NÖ; an Josef Diermayer, Land- und Forstwirt in Neuhofen im Innkreis, OÖ; an Josef Naderer, Land- und Forstwirt sowie Weinhauer in Großweikersdorf, NÖ; an Dipl.-Ing. Alberich Lodron, Forstwirt in Himmelberg, Ktn.; an Johann Oberhofer, Landwirt in Neufeld an der Leitha, Bgld.; an Ing. Graf Stephan von Ledebur-Wicheln, Land- und Forstwirt in Alkoven, OÖ; an Monika Krautgartner, Land- und Forstwirtin in St. Katharein an der Laming, Stmk.; an Dipl.-Ing. Hermann Kuenz, Landwirt am Kuenzhof in Dölsach, Tirol; an Ferdinand Lienhart, Gärtner in Premstätten, Stmk.; an Maximilian Kainz, Land- und Forstwirt in Halbenrain, Stmk.; an Karl Ketter, Land- und Forstwirt in St. Florian am Inn, OÖ; an Johann Hieger, Land- und Forstwirt in Diendorf, NÖ; an Karl Grabmayr, Land- und Forstwirt in Prambachkirchen, OÖ; an Johann Gwiggner, Landwirt am Leitschwendthof in der Wildschönau, Tirol; an Ing.in Silvia Elnrieder, Betriebsführerin eines Feldgemüsebetriebs in Wien; an Ida Steininger, Land- und Forstwirtin in Idolsberg, NÖ; an Walter Steinhauser, Landwirt in Krumbach, Vbg.; an Gabriela Stieglmayr, Land- und Forstwirtin in Mehrnbach, OÖ.

Oberstudienrätin / Oberstudienrat

Der Berufstitel Oberstudienrätin/Oberstudienrat wurde verliehen an Dipl.-Ing. Dr. Friedrich Lux und Dipl.-Ing. Wolfgang Kamschal, Professorem an der Höheren technischen Bundeslehr- und Versuchsanstalt Mödling; an Mag.a Karin Bodensperger, Professorin an der Höheren technischen Bundeslehranstalt Kaindorf.

Studienrat

Der Berufstitel Studienrat wurde verliehen an Michael Götsch, Fachvorstand an den Tourismusschulen Bludenz.

Professor

Der Berufstitel Professor wurde verliehen an Rudolf Kaske, Präsident der Arbeiterkammer Wien; an Dipl.-Ing. Dr. Gerald Mathis, Erwachsenenbildner; an SR Dipl.-Päd. Siegfried Hoffmann, Musikpädagoge und Kulturvermittler; an MMag. DDr. Werner Anzenberger, Erwachsenenbildner; an Herbert Frühwirt, Kulturvermittler und Musikpädagoge; an HS-Dir. i.R. OSR Hans Werner Drobetz, Kulturvermittler und Musikpädagoge.

www.amtsblatt.at


PDF-Ausgabe

Aktuelle Ausgabe Deckblatt

Amtsblatt Nr. 242

15. Dezember 2018

Zur Ausgabe


Werbung