Ausgabe

Nr. 118 / 20. Juni 2018

Zurück

Kundendienst
Amtsblatt

Harald Wegscheidler
+43 (0)1 206 99-261

Markus Winkelhofer
+43 (0)1 206 99-224

Einschaltung

Veröffentlicht am:
20. Juni 2018

Personalnachrichten

Offene Stellen

Personalnachrichten

Ernennungen

Hon.-Prof.inDr.in Elisabeth Lovrek, Vizepräsidentin des Obersten Gerichtshofs, wurde mit Wirksamkeit vom 1. Juli 2018 auf die Planstelle der Präsidentin des Obersten Gerichtshofs im Planstellenbereich des Bundesministeriums für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz ernannt.

MinRinMag.a Dr.in Anna Rossoll und MinRinMMag.a Dr.in Claudia Kroneder-Partisch wurden jeweils auf eine Planstelle der Verwendungsgruppe A1, Funktionsgruppe 7 im Rechnungshof ernannt.

Notariatskandidatin Mag.a Sonja Altmann wurde mit Wirksamkeit vom 1. Februar 2019 zur öffentlichen Notarin in Bruck an der Leitha ernannt.

Notariatskandidat Mag. Albert Kristl, MBA wurde mit Wirkung vom 1. Februar 2019 zum öffentlichen Notar in Gerasdorf bei Wien ernannt.

Ehrenzeichen

Ehrenzeichen wurden verliehen.

Das Große Silberne Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich an Dipl.-Ing. Franz Wessig und Mag. Josef Mandl, Ministerialräte im Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort.

Das Österreichische Ehrenkreuz für Wissenschaft und Kunst I. Klasse an Arch. Dipl.-Ing. Dr. Peter Nigst; an Univ.-Prof.inDr.in Elisabeth Seidl; an Dr. h.c. Dr. Zoltán Végh, Universitätsprofessor der Universität Salzburg; an Dr. Helmut Kasper, Universitätsprofessor i.R. der Wirtschaftsuniversität Wien; an DDr. Martin Burtscher, Universitätsprofessor i.R. der Universität Innsbruck; an Univ.-Prof. i.R. Dr. Karl Philipp.

Das Große Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich an Hon.-Prof. Dipl.-Ing. Dr. h.c. Manfred Horvat; an Mag.a Eva Hribernig und Mag.a Gudrun Henn, Ministerialrätinnen im Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort; an Dipl.-Ing. Günter Waldmann und Mag. Dr. Karl Wieczorek, Ministerialräte im Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort; an Mag.a Dr.in Anna Rossoll, Ministerialrätin im Rechnungshof.

Das Goldene Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich an Mag. Dr. Karl Gruber, ehem. Vertragsbediensteter des Amtes der Burgenländischen Landesregierung; an Mag.a Dr.in Katrin Theil, Oberrätin im Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort.

Regierungsrätin / Regierungsrat

Der Berufstitel Regierungsrätin/Regierungsrat wurde verliehen an Mag.a Angelika Haidacher, Amtsdirektorin des Amtes der Tiroler Landesregierung; an Hermann Fercsak, Oberamtsrat des Amtes der Burgenländischen Landesregierung; an Sabina BäumlerMichael Inderwis, Helga Krames und Monika Kail, Amtsdirektor/innen im Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort.

Professor

Der Berufstitel Professor wurde verliehen an Dr. Peter Diem, M.S.; an Mag. Erwin Gisch, MBA; an Dipl.-Ing. Ing. Helmut Brezinschek; an Dr. Andreas Ziegler.

Oberstudienrat

Der Berufstitel Oberstudienrat wurde verliehen an Dipl.-Ing. Peter Svetitsch, Professor am Bundesrealgymnasium Krems; an Mag. Dr. Manfred Wimmer, Professor am Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Waidhofen an der Thaya; an Mag. Helmut Achleitner, Professor am Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Amstetten.

Studienrätin

Der Berufstitel Studienrätin wurde verliehen an Elisabeth Pfiel, Fachoberlehrerin an der Höheren Bundeslehranstalt für Tourismus Semmering.

Oberschulrätin / Oberschulrat

Der Berufstitel Oberschulrätin/Oberschulrat wurde verliehen an Andrea Schlederer, Oberlehrerin und prov. Leiterin an der Neuen Niederösterreichischen Mittelschule Auersthal; an Bertram Summer, Berufsschuldirektor an der Landesberufsschule Bludenz; an Dipl.-Päd.in Christa Ettmayer, Fachoberlehrerin i.R.; an Ilse Hahn, Direktorin an der Neuen Niederösterreichischen Mittelschule Krummnußbaum; an Christa Haidenberger, Volksschuldirektorin an der Volksschule Iselsberg; an Ingrid Eicher und Dipl.-Päd.in Barbara Weissinger, Fachoberlehrerinnen an der Höheren Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe Graz; an Ilse Schartlmüller, Direktorin an der Neuen Niederösterreichsichen Mittelschule Dürnkrut; an Thomas Greuter, Direktor an der Neuen Mittelschule Nußdorf-Debant.

Schulrätin / Schulrat

Der Berufstitel Schulrätin/Schulrat wurde verliehen an Michaela Holzhacker, Oberlehrerin an der Neuen Niederösterreichischen Mittelschule Gresten; an Annemarie Reisinger-Stockinger, Oberlehrerin an der Neuen Niederösterreichischen Mittelschule Ybbsitz; an Ernst Riegler, Oberlehrer an der Neuen Niederösterreichischen Mittelschule Kirchschlag in der Buckligen Welt; an Anna Engelhart, Oberlehrerin an der Neuen Niederösterreichischen Mittelschule Herzogenburg; an Christian Knapp, Oberlehrer an der Polytechnischen Schule Wattens; an Ulrike Swoboda, Berufsschuloberlehrerin an der Landesberufsschule St. Pölten; an Mag.a Regina Behensky, Volksschuloberlehrerin an der Volksschule Itzling; an Astrid Stern, Volksschuloberlehrerin an der Volksschule Dölsach; an Hubert Frizzi, Oberlehrer an der Neuen Mittelschule Prutz/Ried im Oberinntal; an Irina Preßlaber, Oberleherin an der Neuen Mittelschule Matrei in Osttirol; an Thomas Haidenberger, Volksschuloberlehrer an der Volksschule Iselsberg; an Franz Oberascher, Sabine Krieber, Anton Wimmer, Josef Aberer, Andrea Huber und Ursula Tatra, Oberlehrer/innen an der Privaten Neuen Mittelschule Michaelbeuern.

www.amtsblatt.at


PDF-Ausgabe

Aktuelle Ausgabe Deckblatt

Amtsblatt Nr. 219

13. November 2018

Zur Ausgabe


Werbung