Ausgabe

Nr. 177 / 12. September 2018

Zurück

Kundendienst
Amtsblatt

Harald Wegscheidler
+43 (0)1 206 99-261

Markus Winkelhofer
+43 (0)1 206 99-224

Einschaltung

Veröffentlicht am:
12. September 2018

Personalnachrichten

Offene Stellen

Personalnachrichten

Ehrenzeichen

Ehrenzeichen wurden verliehen.

Das Große Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich an ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Tilmann Reuther; an Mag. Gerhard Riegler, Vorsitzender des Zentralausschusses der AHS-BundeslehrerInnen; an HRinMag.a Astrid Simson, Direktorin der Höheren Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe Braunau.

Das Goldene Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich an HR Dr. Martin Mittermayer, Richter des Landesgerichtes Eisenstadt.

Das Silberne Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich an HS-Dir. i.R. OSR Norbert Toplitsch, Kulturvermittler und Heimatkundler.

Ernennungen

LStA Mag. Johann Fuchs, LL.M. (WU), Leiter der Staatsanwaltschaft Eisenstadt, wurde auf die Planstelle des Leiters der Oberstaatsanwaltschaft Wien im Planstellenbereich des Bundesministeriums für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz ernannt.

Mag. Christian Pawle, Staatsanwalt der Staatsanwaltschaft Korneuburg, wurde auf eine Planstelle eines Stellvertreters des Leiters der Oberstaatsanwaltschaft Wien im Planstellenbereich des Bundesministeriums für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz ernannt.

Mag.a Susanne Ripper, Professorin beim Landesschulrat für Niederösterreich, wurde auf eine Planstelle einer Landesschulinspektorin (Verwendungsgruppe Sl1) im Planstellenbereich der Untergliederung 30 Bildung ernannt und dem Landesschulrat für Niederösterreich, Schulaufsicht für Lehranstalten für wirtschaftliche Berufe, Mode und Bekleidungstechnik, Sozialberufe und Tourismus sowie für Bildungsanstalten für Kindergarten- und Sozialpädagogik zur Dienstleistung zugewiesen.

Dipl.-Päd.in Andrea Kinschel wurde auf die Planstelle einer Pflichtschulinspektorin (Verwendungsgruppe Sl2) im Planstellenbereich der Schulaufsichtsbehörde des Bundesministeriums für Bildung, Wissenschaft und Forschung ernannt und dem Landesschulrat für Salzburg zur Dienstleistung zugewiesen.

Prof. Mag. Markus Sturm wurde zum Direktor der Höheren Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe Feldbach im Planstellenbereich der Untergliederung 30 Bildung bestellt.

Vl. Prof. Mag. Dr. Christoph Preimesberger wurde mit Wirksamkeit vom 1. Oktober 2018 zum Direktor an der Höheren technischen Bundeslehranstalt Hallstatt im Planstellenbereich der Untergliederung 30 Bildung bestellt.

Dr.in Romy Hingsammer wurde zur öffentlichen Notarin in Steyr ernannt.

Notariatskandidat Dr. Christoph Mondel, MBL wurde zum öffentlichen Notar in Klosterneuburg ernannt.

Notariatskandidat Mag. Julian Tempfer wurde zum öffentlichen Notar in Wien-Hernals ernannt.

Notariatskandidat Mag. Martin Lüftner wurde mit Wirksamkeit vom 1. Februar 2019 zum öffentlichen Notar in Klosterneuburg ernannt.

Notariatskandidat Mag. Markus Prandtstetten wurde mit Wirksamkeit vom 1. Februar 2019 zum öffentlichen Notar in Wien-Landstraße ernannt.

Regierungsrat

Der Berufstitel Regierungsrat wurde verliehen an Wolfgang Medlitsch, Amtsdirektor im Bundesministerium für Finanzen; an Ernst Schneider, Amtsdirektor des Oberlandesgerichtes Wien; an Ludwig Swoboda, Amtsdirektor des Bezirksgerichtes Innsbruck; an Peter Handle, Amtsdirektor des Bezirksgerichtes Dornbirn.

Schulrätin / Schulrat

Der Berufstitel Schulrätin/Schulrat wurde verliehen an Gabriele Gattermeyer, Volksschuldirektorin an der Volksschule Gmunden-Traundorf; an Gertrude Schwaiger und Barbara Pomberger, M.A., Volksschuloberlehrerinnen an der Volksschule Bad Goisern; an Karl Sonnberger, Religionsoberlehrer an der Berufsschule Steyr 1; an Waltraud Seebacher, Volksschuloberlehrerin an der Volksschule Roitham am Traunfall; an Elisabeth Huber, Religionsoberlehrerin an der Landessonderschule Waidhofen an der Ybbs; an Andrea Götschhofer, Volksschuloberlehrerin an der Volksschule Vorchdorf; an Barbara Stadlmayr und Gabriele Plasser, Volksschuloberlehrerinnen an der Volks­schule Gschwandt; an Regina Füreder, Oberlehrerin für Werkerziehung an der Neuen Mittelschule/Polytechnischen Schule Vorchdorf; an Franz Zopf, Heidi Schachermaier und Johanna Mayr, BEd, Oberlehrer/innen an der Neuen Mittelschule 2 Bad Ischl; an Karin Gruber, Sonderschuloberlehrerin an der Nikolaus-Lenau-Schule Gmunden; an Maria Laubichler, Volksschuloberlehrerin an der Volksschule Neukirchen; an Edith König, Volksschuloberlehrerin an der Volksschule Walding; an Elisabeth Krenslehner, Volksschuloberlehrerin an der Volksschule Concordia Bad Ischl; an Hannelore Handler-Woltran, Oberlehrerin an der Neuen Niederösterreichischen Mittelschule Markt Piesting; an Andrea Hüthmayr, BEd, Oberlehrerin an der Neuen Mittelschule Scharnstein; an Gabriele Grill, Volksschuloberlehrerin an der Volksschule Pfandl, Bad Ischl; an Dietmar Erich Unterlechner, Berufsschuloberlehrer an der Tiroler Fachberufsschule für Handel und Büro Reutte; an Gabriela Schnitzer, Oberlehrerin an der Neuen Mittelschule Ferlach; an Elfriede Stöckl, Oberlehrerin an der Neuen Niederösterreichischen Mittelschule Pöggstall; an Lydia Meislinger, Oberlehrerin an der Neuen Mittelschule Steinerkirchen; an Johann Wilhelm, Oberlehrer an der Neuen Mittelschule Mettmach; an Anita Mair, Volksschuloberlehrerin an der Volksschule Krenglbach; an Heidemarie Binter, Volksschuloberlehrerin an der Volksschule Gödersdorf; an Rosa Schnellnberger, Volksschuloberlehrerin an der Volksschule Steinerkirchen; an Maria Humer, Oberlehrerin an der Neuen Mittelschule Stadl-Paura; an Romana Erler, Volksschuloberlehrerin an der Volksschule Waldzell; an Maria Gruber, Religionsoberlehrerin an der Volksschule Sandl; an Elke Plass, Oberlehrerin an der Neuen Mittelschule Tragwein.

www.amtsblatt.at


PDF-Ausgabe

Aktuelle Ausgabe Deckblatt

Amtsblatt Nr. 223

17. November 2018

Zur Ausgabe


Werbung