BMBWF-618/0033-II/12/2019

Ausschreibung

Die allgemeinen Ausschreibungsbedingungen sind der GZ 618/48-II/11/2019 zu entnehmen.

An Lehranstalten für Tourismus, Sozialberufe und wirtschaftliche Berufe gelangen mit Beginn des Schuljahres 2019/2020 voraussichtlich nachstehende Lehrerinnen- und Lehrerstellen zur Besetzung.

Die in Klammern angeführte Zahl ist die Wochenstundenzahl. Gelangt eine Stelle nicht nur vertretungsweise/vorübergehend, sondern auf Dauer zur Besetzung, wird auf diesen Umstand durch den Vermerk „/D“ hingewiesen. Fachtheoretischer Unterricht wird durch den Hinweis „FTU“ und Fachpraktischer Unterricht durch den Hinweis „FPU“ abgekürzt.

Im Bereich der Bildungsdirektion für Wien:

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe Wien 9, 1090 Wien, Michelbeuerngasse 12

Gebärdensprache (11); Mode und Design (Laufstegtraining) (5); Mode und Design (30); Entwurf- und Modezeichnen (20); Musikerziehung/Bildnerische Erziehung (Kulturtouristik) (15); Einsatz in Klassen mit hörbeeinträchtigten Schüler/innen: 1. Englisch (30), 2. Mathematik (25)

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe Wien 10, 1100 Wien, Reumannplatz 3

Musikerziehung (13); Bewegung und Sport – Mädchen (12); Deutsch (9); Biologie (NAWI) (19); Bewegung und Sport – Knaben (12)

Höhere Bundeslehranstalt für Tourismus und für wirtschaftliche Berufe Wien 13, 1130 Wien, Bergheidengasse 5–19

Deutsch/Geschichte (12); Ausbildung im Bereich Veranstaltungs- und Eventmanagement, Erfahrungen im Bereich Durchführung von Kulturreisen, Wirtschaftspädagogik (Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement) (20); Mathematik/ Biologie: Erfahrung in Naturwissenschaften und Lebensmitteltechnologie sowie Mikrobiologie (17); Tourismusmarketing und Kundenmanagement: Hotel- und Gastronomiemanagement facheinschlägiges Studium – Tourismus mit mindestens 4-jähriger einschlägiger Berufspraxis (8); Bewegung und Sport – Mädchen (17); Wirtschaftspädagogik: Berufserfahrung im Bereich Tourismus (35); Geografie (Tourismusgeografie und Reisewirtschaft) (12); Englisch/Französisch (15); Ernährungswirtschaftlicher Fachunterricht: Spezialisierung Patisserie, Sommelier und Barkeeper (35)

Höhere Bundeslehranstalt für Mode sowie Kunst und Gestaltung, 1160 Wien, Herbststraße 104

Metallgestaltung: Schmucktechniken, Meisterprüfung oder abgeschlossenes Studium (15); Metallgestaltung: Schmucktechniken, Konstruktion mit CAD (15); Physik/Mathematik (16); Textiles Gestalten: Drucken, Oberflächengestaltung (10); Textiles Gestalten: Weben (8); Bewegung und Sport – Mädchen/Mathematik (15); NAWI: Biologie/ Physik/Chemie (8)

Bundesschulen Kalvarienberg – Fachschulen und Aufbaulehrgang – Wirtschaft und Soziales, 1170 Wien, Kalvarienberggasse 28

Bewegung und Sport – Mädchen/Englisch (15); Englisch/Spanisch (15); Deutsch/Englisch (10); Gesundheitslehre: Somatologie, Pathologie, Pflege, Hygiene und Erste Hilfe (10)

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe Wien 19, 1190 Wien, Straßergasse 37–39

Musikerziehung (17); Bewegung und Sport – Mädchen (10); Biologie/Chemie (20); Physik (8)

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe und Höhere Bundeslehranstalt für Tourismus, 1210 Wien, Wassermanngasse 12

Mathematik/Russisch (20); Englisch (10)

Hertha Firnberg Schulen für Wirtschaft und Tourismus, 1220 Wien, Firnbergplatz 1

Mathematik/Informatik: Arbeitssprache Englisch, Kommunikations- und Mediendesign (20); Wirtschaftspädagogik: englische Arbeitssprache, volkswirtschaftlicher Schwerpunkt (18); Biologie/Chemie: Arbeitssprache Englisch (12); Biologie/Physik: Arbeitssprache Englisch (8); Medientechnik: Film, Fotographie (8); Informatik: Arbeitssprache Englisch; IT-Projektmanagement (6); Englisch: Native Speaker (8); Bildnerische Erziehung: Arbeitssprache Englisch, Fotographie, Neue Medien, IT-Kenntnisse (10); Mathematik (6); Englisch/Psychologie und Philosophie: Ethikausbildung (5)

KONFESSIONELLE PRIVATSCHULEN

Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe des Schulvereins der Schulschwestern, 1030 Wien, Erdbergstraße 70

Mathematik (20); Biologie (5); Informatik und Informatikmanagement (19); Kath. Religion (6); Geschichte/Geografie (5); Information und Kommunikation (20)

Caritas Ausbildungszentrum für Sozialberufe, 1090 Wien, Seegasse 30

Deutsch (25)

Fachschule und Aufbaulehrgang für wirtschaftliche Berufe des Schulvereins der Dominikanerinnen, 1130 Wien, Auhofstraße 177

Biologie (NAWI) (10)

Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe – Institut Santa Christiana, 1230 Wien, Willergasse 55

Bewegung und Sport: 1. Schwimmtrainerausbildung, Fitnesstrainerausbildung (18), 2. Tanzausbildung (7), 3. Schwimmen (4); Psychologie und Philosophie (5); Deutsch: Bibliotheksausbildung, Ausbildung zum Bildungsberater (17); Sozialmanagement: Umfangreiche organisatorische und Management-Qualitäten (7); Biologie: Bildungsberatung, Durchführung naturwissenschaftlicher Experimente (13); Wirtschaftspädagogik: Internationale Erfahrungen in der Wirtschaft (10); Physik/Englisch (11)

NICHT KONFESSIONELLE PRIVATSCHULEN

Gastgewerbefachschule des Schulvereins der Wiener Gastwirte, 1010 Wien, Judenplatz 3–4

Deutsch/Geografie (20); Medienfächer, Informatik und Informatikmanagement (20);

FPU-Kochen (Patisserie) (8)

Tourismusschulen Modul der Wirtschaftskammer Wien, 1190 Wien, Peter-Jordan-Straße 78

Biologie: Naturwissenschaften und Lebensmitteltechnologie/Bewegung und Sport – Mädchen (12); Mathematik: Angewandte Mathematik, EDV-Kenntnisse: Geogebra, Excel (22); Deutsch/Geschichte (12); Englisch/Spanisch (9); Wirtschaftspädagogik: mehrjährige Berufserfahrung in touristischen Unternehmen (6)

Im Bereich der Bildungsdirektion für Niederösterreich:

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe, 3300 Amstetten, Stefan-Fadinger-Straße 36

Bewegung und Sport: Schi- und Snowboardbegleitlehrer Ausbildung (10)

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe, 2500 Baden, Germergasse 5

Bewegung und Sport – Mädchen (20)

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe und Schule für Sozialbetreuungsberufe, 2362 Biedermannsdorf, Perlasgasse 10

Bewegung und Sport – Mädchen (16); Officemanagement und angewandte Informatik (6); Naturwissenschaften (20)

Bundesfachschule für wirtschaftlich Berufe und Schule für Sozialbetreuungsberufe, 3950 Gmünd, Otto-Glöckel-Straße 6

Musikerziehung (6); Tschechisch (12); Sozialfachliche Gegenstände: Sozialbetreuung als Beruf, Humanwissenschaftliche Grundlagen, Gesundheits- und Krankenpflege (5)

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe und Schule für Sozialbetreuungsberufe, 3350 Haag, Wienerstraße 2

Musikerziehung (10); Naturwissenschaften (8); Sozialfachliche Gegenstände: 1. Behindertenarbeit und Altenarbeit (1), 2. Altenarbeit, Humanwissenschaftliche Grundausbildung, Ernährung und Haushalt (3), 3. Behindertenarbeit und Praktikumsbegleitung, Aktivierung und kreativer Ausdruck (3), 4. Gesundheits- und Krankheitslehre (1)

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe und Bundesschülerheim, 2020 Hollabrunn, Mühlgasse 35

Naturwissenschaften (13); Geschichte und politische Bildung (9); Bildnerische Erziehung (10); Musikerziehung (10)

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe und Schule für Sozialbetreuungsberufe, 3580 Horn, Gartengasse 1

Musikerziehung – Musik, Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck, Chorleitung (10); Sozialfachliche Gegenstände: 1. ASP Management und Organisation (1), 2. ASP Behindertenarbeit und ASP Familienarbeit – Grundlagen Lebenswelten (3); Politische Bildung und Recht – Erfahrung im Bereich Sozialarbeit notwendig (3)

Höhere Bundeslehranstalt für Mode und für wirtschaftliche Berufe, 3500 Krems, Kasernstraße 6

FPU-Modepräsentation (3)

Höhere Bundeslehranstalt für Tourismus und Lehrhotel, 3500 Krems, Langenloiser Straße 22

FPU-Küchenorganisation und Kochen (40); FPU-Servieren und Getränkekunde (20); FTU-Tourismusmanagement und Kundenmanagement, Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation (15)

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe und Schule für Sozialbetreuungsberufe, 2130 Mistelbach, Brennerweg 8

Bewegung und Sport (13); Sozialfachliche Gegenstände – Haushalt, Ernährung und Diät, Gesundheits- und Krankenpflege, Aktivierung und Kreativer Ausdruck, Sozialbetreuung als Beruf, Theorie-Praxis-Transfer (16)

Höhere Bundeslehranstalt für Tourismus, 2070 Retz, Seeweg 2

FPU-Betriebspraktikum (4); Bewegung und Sport – Mädchen (8); Naturwissenschaften – Ernährung (10)

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe und Schule für Sozialbetreuungsberufe, 3100 St. Pölten, Eybnerstraße 23

Naturwissenschaften (12); Geschichte und Politische Bildung (4); FTU-Netzwerkadministration: Kenntnisse in Windows und Linux notwendig (10); Sozialfachliche Gegenstände: 1. Aktivierung und kreativer Ausdruck (2), 2. Ausbildungsschwerpunkt Altenarbeit, Gesundheits- und Krankheitslehre und Hygiene, Alten-, Palliativ- und Hauskrankenpflege, Berufskunde und Ethik und Gesundheits- und Krankenpflege (11)

Höhere Bundeslehranstalt für Tourismus, 2680 Semmering, Hochstraße 37

FPU-Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement (20); FPU-Betriebspraktikum und angewandtes Projektmanagement – Patisserie (8)

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe, 3184 Türnitz, Auhofstraße 41

FTU-Bildernische Erziehung und kreativer Ausdruck (9); FTU-Netzwerkadministration, Softwareunterstützung, EDV – Erfahrung in der Betreuung und Wartung von Schulnetzwerken, Datensicherung und Übertragung (4)

KONFESSIONELLE PRIVATSCHULEN

Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe – Kommunikations- und Mediendesign und Fachschule für wirtschaftliche Berufe des Trägervereins Franziskanerinnen Amstetten, 3300 Amstetten, Rathausstraße 16

Bewegung und Sport – Mädchen (12)

Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe, Fachrichtung Sozialmanagement und Fachschule für Sozialberufe der Marienschwestern vom Karmel, 4300 St. Valentin, Klein Erla 1

Angewandtes Informationsmanagement (16); Sozialmanagement und angewandtes Projektmanagement (6)

Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe „Sta. Christiana“, 2821 Lanzenkirchen, Wiener Neustädter Straße 1

Bildnerische Erziehung (6); Technisches Werken (2); Textiles Gestalten (2); Bewegung und Sport – Mädchen (15)

Fachschule für Sozialberufe der Kongregation der Schwestern vom göttlichen Erlöser Gleiß, 3332 Rosenau/Sonntagsberg, Waidhofner Straße 22

Musikerziehung: Kreativer Ausdruck, Bühnenspiel (3); Sozialfachliche Gegenstände: Pflege, Hygiene und Erste Hilfe und Soziale Handlungsfelder (5)

Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe, Fachrichtung Sozialmanagement und Fachschule für Sozialberufe des Trägervereins Franziskanerinnen Amstetten, 3550 Langenlois, Anton-Zöhrer-Straße 3

Musikerziehung: Kreativer Ausdruck (8)

Bildungszentrum für Gesundheits- und Sozialberufe der Caritas, 3100 St. Pölten, Parkpromenade 10

Sozialfachliche Gegenstände: 1. Behindertenarbeit, Praktikumsbetreuung (2), 2. Familienarbeit, Altenarbeit, Humanwissenschaftliche Grundbildung (2)

Konservatorium für Kirchenmusik der Diözese, 3100 St. Pölten, Domplatz 1

Musikerziehung – Körperschulung (1)

Fachschule für Sozialberufe der Missionsschwestern, 2000 Stockerau, Horner Straße 56

Sozialfachliche Gegenstände: 1. Pflege, Hygiene und Erste Hilfe, kreativer Ausdruck (16), 2. Somatologie (2); Naturwissenschaften (14)

Fachschule für Sozialberufe und für Sozialbetreuungsberufe der Caritas der Erzdiözese Wien, 2700 Wr. Neustadt, Grazer Straße 52

Sozialfachliche Gegenstände: 1. Pflege, Hygiene und Erste Hilfe, Heimhilfe, Somatologie und Pathologie, Altenhilfe (15), 2. Gesundheits- und Krankenpflege, Praxisbegleitung (12), 3. Reflexion und Dokumentation, Praxisbegleitung, Kinderbetreuung (15); Politische Bildung, Geschichte und Recht (1)

Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe (für Umwelt und Wirtschaft) des Zisterzienserstiftes Zwettl, 3683 Yspertal, Am Campus 1

Physik: Umweltmess- und Regeltechnik, Umwelttechnik (12); Informations- und Officemanagement – Angewandte Informatik und Netzwerkadministration: Erfahrung mit der Betreuung von Netzwerken (8)

Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe des Trägervereins Franziskanerinnen, Amstetten 3910 Zwettl, Klosterstraße 10

Musikerziehung (1)

NICHT KONFESSIONELLE PRIVAT SCHULEN

Höhere Lehranstalt für Mode und Bekleidungstechnik und für Produktmanagement und Präsentation der NÖ Landesregierung, 2340 Mödling, Josef-Hyrtl-Platz 3

FPU-Fertigungsverfahren und Verarbeitungstechnik, Produktmanagement und Projektatelier, Produktdesign (20); FPU-Produktdesign (20); FPU-Produktdesign, Produktmanagement und Projektatelier (10); Informations- und Officemanagement – Officemanagement, Medienwerkstatt (Sketchup, CMS: Joomla, WordPress, Adobe Creative Cloud: Premiere Pro, Dreamweaver, InDesign, Photoshop, Illustrator) (20); Fachbereich Mode: Textiltechnologie, Fertigungsverfahren und Verarbeitungstechniken, Entwurf- und Modezeichnen (10)

Höhere Lehranstalt für Tourismus im WIFI St. Pölten, 3100 St. Pölten, Mariazeller Straße 97

Marketing – Tourismusmarketing und Kundenmanagement: entsprechende facheinschlägiger Erfahrung in den Schwerpunktbereichen Digitales Marketing und Food Design & Entertainment (1)

Städtische Höhere Lehranstalt für Mode- und Bekleidungstechnik, 2700 Wr. Neustadt, Schneeberggasse 26

Fachbereich Mode: Modegeschichte, Trendforschung (4)

Städtische Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe, 2700 Wr. Neustadt, Burgplatz 1

Bewegung und Sport – Mädchen (12)

Im Bereich der Bildungsdirektion für Burgenland:

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe und Tourismus Neusiedl am See, 7100 Neusiedl am See, Bundesschulstraße 4

Musik, Bildnerische Erziehung und Kreativer Ausdruck (Musik) (20); Deutsch (10); Mathematik (inkl. Einsatz NMS) (2)

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe, Tourismus, Mode und Bekleidungstechnik Oberwart, 7400 Oberwart, Badgasse 5

Küchenführung (14); Musik, Bildnerische Erziehung und Kreativer Ausdruck (6); Deutsch (10); Produktentwicklung und Design (4); Englisch (inkl. Einsatz NMS) (2); Bewegung und Sport: Reiten (Übungsleiter) (4); Projektatelier (10)

Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe Pinkafeld, 7423 Pinkafeld, Schulstraße 7

Persönlichkeitsbildung und soziale Kompetenz (2); Deutsch (15); Englisch (7); Musik, Bildnerische Erziehung und Kreativer Ausdruck (15)

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe Güssing, 7540 Güssing, Schulstraße 17

Medieninformatik (Informatik, LMS, eLearning, Medienkompetenz als Voraussetzung) (5); Deutsch (5); Informatik (6)

KONFESSIONELLE PRIVATSCHULEN

Private Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe des Vereins der Schulen der Schwestern vom Göttlichen Erlöser, Theresianum, 7000 Eisenstadt, Klavarienbergplatz 8

Spanisch (5); Gesundheitslehre (4); Englisch (10)

Zweijährige Wirtschaftsfachschule der Schwestern vom Göttlichen Erlöser, Marianum, Steinberg, 7453 Steinberg-Dörfl, Domherr-Bertha-Platz 1

Bewegung und Sport – Mädchen (2); Musik, Bildnerische Erziehung und Kreativer Ausdruck (Musik) (3)

NICHT KONFESSIONELLE PRIVATSCHULEN

Schule für Sozialbetreuungsberufe Pinkafeld, 7423 Pinkafeld, Dr.-Alfred-Kranich-Platz 3

Behindertenarbeit und -begleitung (8); Altenarbeit: Standort Frauenkirchen (5); Aktivierung und kreativer Ausdruck (3); Familienarbeit (5); Gebärdensprache, Einführung in die Gebärdensprache (3); Humanwissenschaftliche Grundbildung (5)

Im Bereich der Bildungsdirektion für Oberösterreich:

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe, 4040 Linz, Aubrunnerweg 4

Bewegung und Sport – Mädchen (6)

Höhere Bundeslehranstalt für künstlerische Gestaltung, 4020 Linz, Garnisonstraße 25

Kaufm. Fächer A (17)

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe, 4020 Linz, Landwiedstraße 80

Deutsch (32); Mathematik (15)

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe, 4400 Steyr, Leopold-Werndl-Straße 7

Bewegung und Sport – Knaben (4)

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe, 4600 Wels, Wallerer Straße 32

Bewegung und Sport – Knaben (2)

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe, 4820 Bad Ischl, Kaltenbachstraße 19

Chemie (15); Deutsch (6)

Höhere gewerbliche Bundeslehranstalt, Fachrichtung Tourismus, 4820 Bad Ischl, Katrinstraße 2

Kath. Religion (20)

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe, 4910 Ried/I., Gartenstraße 1

Deutsch (10); Französisch (10); Bildnerische Erziehung (13)

Höhere gewerbliche Bundeslehranstalt (Fachrichtung Tourismus), 4190 Bad Leonfelden, Hagauerstraße 17

Englisch (9); Mathematik (12); FPU-Kochen: Erfahrung in der Patisserie, im Catering sowie in der Haubenküche (22)

KONFESSIONELLE PRIVATSCHULEN

Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe der Kreuzschwestern Linz, 4020 Linz, Stockhofstraße 10

IOM (14)

Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe Schulverbund SSND Österreich Schulschwestern Notre Dame, 4240 Freistadt, Schmiedgasse 2

Bewegung und Sport – Mädchen (12); Englisch (9); Spanisch (4); FTU-Grafik und Mediendesign: Kenntnisse im Bereich von Audio- und Videotechnik, Grafik und Design sowie der aktuellen Software (Adobe-Programme) (20)

Fachschule für wirtschaftliche Berufe der Schwestern vom Guten Hirten, 4342 Baumgartenberg

Englisch (3); Mathematik (16); Spanisch (5)

Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe der Don-Bosco-Schwestern, 4840 Vöcklabruck, Linzer Straße 98

Biologie (4)

PRIVATSCHULEN

Schulen für Sozialbetreuungsberufe Gallneukirchen (Fachrichtung Altenarbeit), 4210 Gallneukirchen, Hauptstraße 7

GKL: Diplomierte Gesundheits- und Krankenpfleger/in, Sonderausbildung (oder Studium) für lehrendes Personal in der Pflege (7)

Im Bereich der Bildungsdirektion für Salzburg:

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe Wolfgangsee, 5360 St. Wolfgang, Ried 37

Kulturmanagement (Unterrichtserfahrung in Kultur-, Kongress- und Eventmanagement erforderlich. Praxiserfahrung in der Durchführung von Kultur- oder Eventveranstaltungen erwünscht) (3/D); Kath. Religion (12/D)

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe Salzburg Annahof, 5020 Salzburg, Guggenmoosstraße 44

Informatik: Kommunikations- und Mediendesign, Technologie in Wirtschaft und Alltag, Netzwerktechnik, Webprogrammierung (PHP, Javascript), Datenbanken, IT-Security (9)

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe Neumarkt, 5202 Neumarkt am Wallersee, Siedlungsstraße 11

Bildnerische Erziehung (14)

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe Saalfelden, 5760 Saalfelden, Almerstraße 33

Deutsch (6); Multi Media Art: Kommunikations- und Mediendesign, Spezialisierung in Fotografie, Fotobearbeitung (3)

PRIVATSCHULEN

Tourismusschule Bad Hofgastein, 5630 Bad Hofgastein, Dr.-Zimmermann-Straße 16

Kath. Religion (31/D); Englisch (6/D); Kenntnisse aus der Haubengastronomie für die Ausbildung Kulinarik: 1. Küchenorganisation und Kochen (10/D), 2. Betriebspraktikum (6/D); Küchenorganisation und Kochen: Spezialausbildung Patisserie (10/D); Sportmanagement, Alpine Trainer und Rennsportausbildung, mindestens D-Trainer, bevorzugt C-Trainer, abgeschlossenes Studium der Sportwissenschaften oder Lehramtsstudium Bewegung und Sport: 1. Schitraining: (110/D), Sport – Ausbildungsschwerpunkt (2/D); Alpine Trainer und Rennsportausbildung, mindestens D-Trainer, bevorzugt C-Trainer, abgeschlossenes Studium der Sportwissenschaften oder Lehramtsstudium Bewegung und Sport: 1. Bewegung und Sport – Mädchen (10/D), 2. Bewegung und Sport – Knaben (10/D)

Tourismusschule Bramberg Wennser, 5733 Bramberg/Wildkogel, Straße 50

Naturwissenschaftliche Fächer (4); Italienisch (3); Angewandte Mathematik (10)

Höhere Lehranstalt für Mode Hallein der Erzdiözese Salzburg, 5400 Hallein, Ferchlstraße 7

Naturwissenschaftliche Fächer: Arbeitssprache Englisch (6); FPU-Hairstyling, Visagistik und Maskenbildnerei: Meisterprüfung, Trainererfahrung erwünscht (14); Angewandte Mathematik (14); Entwurf- und Modezeichnen: Kenntnisse Illustrator, Arbeitssprache Englisch (2); FTU und FPU-Mode: Visualmerchandising Kenntnisse, Adobe Programme, vertiefende Fotografie-Kenntnisse, Arbeitssprache Englisch (14); Italienisch (7); Hairstyling, Visagistik und Maskenbildnerei: Make-up-Artist (Vertiefung), Tätigkeit als Maskenbildner, mehrjährige Berufserfahrung (32)

Ausbildungszentrum St. Josef, 5020 Salzburg, Hellbrunner Straße 14

Bewegung und Sport – Mädchen: Formen der Bewegungstherapie (10/D); Kroatisch (11/D); Deutsch (10/D)

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe St. Johann Elisabethinum, 5600 St. Johann/Pg., Alte Bundesstraße 12

Angewandte Mathematik (4); Küchen- und Restaurantmanagement (12); Ernährungswirtschaftlicher und haushaltsökonomischer Fachunterricht (1); Kaufm. Fächer: 1. Umfassendes Know-How im Bereich Distributions- und Marketinglogistik, Erfahrungen in der Entwicklung von Kampagnen für den POS, Koordination von Bestellungen, Produktion und Versand sowie Direktmarketing, Projekterfahrung, Innovatives Denken, Service-Design) (16), 2. Kenntnisse in Service-Design (9); Bildnerische Erziehung (4)

Ausbildung im Diakonie-Zentrum Salzburg, 5026 Salzburg, Guggenbichlerstraße 20

Gesundheits- und Krankenpflege (11)

Private Schule für Sozialbetreuungsberufe des Vereins zur Errichtung und Erhaltung einer Fachschule für Altendienste und Pflegehilfe Saalfelden, 5760 Saalfelden, Almer Straße 33

Psychohygiene und Supervision (2/D)

Tourismusschule Klessheim, 5071 Siezenheim, Klessheimer Straße 4

Arbeitssprache Englisch: 1. Hotel- und Gastronomiemanagement – ASP (5), 2. Kaufm. Fächer (5)

Ausbildungsinstitut der Erwachsenenbildung, 5026 Salzburg, Ernst-Grein-Straße 14

Allgemeine Fächer der Erwachsenenbildung (18)

Im Bereich der Bildungsdirektion für Steiermark:

Ausbildungszentrum für Sozialberufe der Caritas der Diözese Graz-Seckau, 8010 Graz, Wielandgasse Nr. 31

Gesundheits- und Krankenpflege (15); Allgemeiner Gegenstand: 1. Arzt/Ärztin mit pädagogischer Zusatzqualifikation (15), 2. Geistes- oder sozialwissenschaftliches Studium mit spezifischer Zusatzqualifikation für Sozialbetreuung und mehrjährige einschlägige Praxiserfahrung (15)

Im Bereich der Bildungsdirektion für Kärnten:

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe und Höhere Bundeslehranstalt für Mode und Bekleidungstechnik Klagenfurt, 9020 Klagenfurt, Fromillerstraße 15

Hauswirtschaftlicher Fachunterricht (20)

Centrum Humanberuflicher Schulen des Bundes Villach, Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe, Höhere Bundeslehranstalt für Mode, Grafik und Design, Höhere Bundeslehranstalt für Künstlerische Gestaltung, 9501 Villach, Richard-Wagner-Straße 8

Gewerblicher Fachunterricht: Zusatzqualifikation Mode- und Designpädagogik (14)

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe St. Veit/Glan, 9300 St. Veit/Glan, Dr.-Arthur-Lemisch-Straße 15

Informatik (18)

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe Spittal/Drau, 9800 Spittal/Drau, Zernattostraße 2

Hauswirtschaftlicher Fachunterricht (10)

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe Wolfsberg, 9400 Wolfsberg, Gartenstraße 1

Hauswirtschaftlicher Fachunterricht (10); Geografie und Geschichte (15)

KONFESSIONELLE PRIVATSCHULEN

Private Schule für Sozialbetreuungsberufe des Kärntner Caritasverbandes Klagenfurt, 9020 Klagenfurt, Viktringer Ring 36

Gesundheits- und Krankenpflege (10)

Im Bereich der Bildungsdirektion für Tirol:

Höhere Bundeslehranstalt für Tourismus, 6380 St. Johann i. T., Neubauweg 9

Mathematik (14); Informations- und Officemanagement (12); Kaufm. Fächer (13); Kommunikation und Präsentation (4); Spezialisierung Wein/Weinsommelier/e (4); Küchenorganisation und Kochen (16); Betriebspraktikum (8)

Bundeslehranstalt für Tourismus (Tourismuskolleg), 6020 Innsbruck, Klostergasse 5

Küchenorganisation und Kochen (20); Betriebspraktikum und Projektmanagement (20); Tourismusgeografie und Reisebüro (10); Ausbildung Jungbarkeeper/in (4); Tourismusmarketing und Kundenmanagement (20); Rezeption Praxisseminar (1); Front Office- und Hotelmanagement (2); Persönlichkeitsbild und Selbstkompetenz (1); Rechtsfächer (7)

Höhere Bundeslehranstalt und Bundesfachschule (Fachrichtung Tourismus), 6280 Zell am Ziller, Schwimmbadweg 4

Serviceorganisation und Servieren (20); Betriebspraktikum (20)

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe, 6020 Innsbruck, Technikerstraße 7a

Informations- und Officemanagement (20); Deutsch (16); Haushaltsökonomie und Ernährung (20); Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation (3)

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe und höhere gewerbliche Bundeslehranstalt (Fachrichtung Mode und Bekleidungstechnik), 6020 Innsbruck, Weinhartstraße 4

Kommunikations- und Mediendesign (51); Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement (2); Journalismus (4); Kunst, Kultur und Medien (14); Video (23); Fotografie (8); Kommunikation und Persönlichkeitsbildung (2); Multimedia-Übungen (14); Projektmanagement (3); Informatik (19); Mathematik (18/D)

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe, 6330 Kufstein, August-Scherl-Straße 1

Medieninformatik und Mediendesign (5); Kaufm. Fächer (37); Kath. Religion (5); Musikerziehung (18)

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe, 9900 Lienz, Weidengasse 1

Bildnerische Erziehung (12/D); Biologie (16/D)

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe, 6600 Reutte, Gymnasiumstraße 8

Biologie (16); Mathematik (8); Rechtsfächer (6)

Bundesfachschule für wirtschaftliche Berufe und Aufbaulehrgang für wirtschaftliche Berufe, 6300 Wörgl, Innsbrucker Straße 34a

Chemie (4); Physik (1); Kath. Religion (22)

KONFESSIONELLE PRIVATSCHULEN

Fachschule und Aufbaulehrgang für wirtschaftliche Berufe der Dominikanerinnen, 9900 Lienz, Schlossgasse 2

Integration (20)

NICHT KONFESSIONELLE PRIVATSCHULEN

Höhere Lehranstalt für Tourismus und Hotelfachschule Villa Blanka, 6020 Innsbruck, Weiherburggasse 31

Mathematik (14/D); Serviceorganisation, Servieren und Getränke (9/D); Tourismusmarketing und Kundenmanagement (4/D); Bewegung und Sport – Mädchen (6/D)

SOB Tirol – Schule für Sozialbetreuungsberufe, 6020 Innsbruck, Maximilianstraße 41–43

Humanwissenschaftliche Grundbildung (3); Aktivierung und kreativer Ausdruck (6); Sozialpsychologie (14); Ausbildungsschwerpunkt Behindertenbegleitung (15); Gerontologie (2); Supervision und Psychohygiene (3); Theorie-Praxis-Transfer (2); Praktikumsseminar (1); Kommunikation (2); Gesundheits- Krankheitslehre und Hygiene (15); Migration und Integration (1); Grundlagen der Sozialbetreuung (2); Gesundheits- und Krankenpflege (16); Haushalt; Ernährung und Diät (4); Ausbildungsschwerpunkt Familienarbeit (19); Englisch (1)

Im Bereich der Bildungsdirektion für Vorarlberg:

Höhere Bundeslehranstalt für Tourismus, Bundesfachschule für wirtschaftliche Berufe, 6700 Bludenz, Schillerstraße 10

Office Management und Informatik (20); Rezeption (15); Erziehertätigkeit (12); Kochen (8); Betriebspraktikum Servieren (18); Mathematik (15/D); Bewegung und Sport – Knaben (10/D)

Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe, 6830 Rankweil, Negrellistraße 50a

Englisch (20); Mathematik (20); Bildnerische Erziehung (4); Musikerziehung (6)

KONFESSIONELLE PRIVATSCHULEN

Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe der Dominikanerinnen, 6900 Bregenz-Marienberg, Schlossbergstraße 15

Deutsch (3); Mathematik (16, 25/D); Biologie (16)

Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe Sacré Coeur, 6900 Bregenz-Riedenburg, Arlbergstraße 88

Spanisch (8)

Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe Institut St. Josef, 6800 Feldkirch, Ardetzenbergstraße 31

Angewandte Mathematik und angewandte Informatik (20); Bewegung und Sport – Mädchen (8); Office Management und Informatik (11); Informatik (8)

Lehranstalt für Sozialbetreuungsberufe, 6900 Bregenz, Heldendankstraße 50

Familienarbeit (4); Gesundheits- und Krankenpflege (8); Netzwerktechnik (6/D)

Lehranstalt für Sozialbetreuungsberufe, 6840 Götzis, Am Garnmarkt 12

Mathematik (3)

Privatschule „GASCHT – Gastgeberschule für Tourismusberufe“ des Schulträgervereins Marienberg, 6845 Hohenems, Bahnhofstraße 27

Deutsch (17); Englisch (15); Geschichte (6); Kaufm. Fächer (9); Office Management und Informatik (8); Kochen (2); Rezeption (2)

Private Höhere land- und forstwirtschaftliche Lehranstalt, 6845 Hohenems, Rheinhofstraße 16

Deutsch (14); Spanisch (2); Mathematik (10); Geschichte (8); Physik (3); Betriebswirtschaft (2); Rechtsfächer (4)

NICHT KONFESSIONELLE PRIVATSCHULEN

Berufsvorschule Jupident, 6824 Schlins, Jupident 2–22

Hauswirtschaftlicher Fachunterricht (3)

Wien, 18. April 2019

Für den Bundesminister:

i.V. Mag.a Claudia Kostistansky