Offene Stellen

Personalnachrichten

Ehrenzeichen

Ehrenzeichen wurden verliehen.

Das Große Goldene Ehrenzeichen am Bande für Verdienste um die Republik Österreich an Mag.a Anneke Broekers-Knol, Präsidentin der Ersten Kammer der Generalstaaten des Königreichs der Niederlande.

Das Große Silberne Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich an Dr.in Ilsebill Barta, Ministerialrätin im Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort; an Dr. Heinz Kasparovsky, Ministerialrat im Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung.

Das Österreichische Ehrenkreuz für Wissenschaft und Kunst I. Klasse an Univ.-Prof. Dr. Christoph Bertsch.

Das Große Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich an Dr.in Elisabeth Burda-Buchner , Ministerialrätin im Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung; an Honorargeneralkonsul ad personam Ilkka Lantto , Honorargeneralkonsul in Oulu, Republik Finnland.

Das Goldene Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich an Mag. Michael Schusz ­ter , Kammeranwalt-Stellvertreter der Rechtsanwaltskammer Burgenland; an Dr. Gerd Grebenjak , Mitglied des Ausschusses der Steiermärkischen Rechtsanwaltskammer; an Dr. Gerhard Petrowitsch , Mitglied des Disziplinarrates der Steiermärkischen Rechtsanwaltskammer; an RgR Günther Szenczy , Erwachsenenbildner und Kulturvermittler; an Johann Kienreich , Ehrenlandesfeuerwehrrat; an Jacob Kool, MA ML ; an Dr. Paul Willem Meerts .

Das Silberne Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich an RgRinKunigunde Kellnreitner , Amtsdirektorin im Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung.

Das Goldene Verdienstzeichen der Republik Österreich an KontrInsp Hubert Forjan und Abt­Insp Ewald Goldgruber , Justizanstalt Graz-Karlau; an Eduard Priker , Ehrenabschnittsbrandmeister; an Irene Krug , Amtsdirektorin im Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung.

Ernennungen

MinR Franz Friedrich wurde auf eine Planstelle der Verwendungsgruppe A1, Funktionsgruppe 6, im Planstellenbereich des Bundesministeriums für Bildung, Wissenschaft und Forschung – Zentralstelle ernannt.

Notariatskandidatin Mag.a Christiane Seyr-Recht wurde zur öffentlichen Notarin in Korneuburg ernannt.

Mag.a Christine Fitzek wurde zur öffentlichen Notarin in Villach ernannt.

Mag. Andreas Linzer wurde mit Wirksamkeit vom 1. Februar 2019 zum öffentlichen Notar in Oberwart ernannt.

Hofrat

Der Berufstitel Hofrat wurde verliehen an RgR Siegfried Litschauer, Amtsdirektor im Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort.

Regierungsrätin / Regierungsrat

Der Berufstitel Regierungsrätin/Regierungsrat wurde verliehen an ADir Karl Kirchhofer, stellvertretender Leiter der Stipendienstelle Wien; an Susanne Gall und Michaela Wieser, Amtsdirektorinnen im Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung; an Johann Lackenbauer, MSc, Oberlehrer der Neuen Mittelschule i.R.

Studienrätin / Studienrat

Der Berufstitel Studienrätin/Studienrat wurde verliehen an Marianne Grissemann, Fachschuloberlehrerin der Fachschule für Betriebs- und Haushaltsmanagemen Landeck; an Ing. Dipl.-HTFL-Ing. Josef Meisl, Fachschuldirektor der Landwirtschaftlichen Fachschule Tulln; an Maria Anna Werlberger, Fachschuloberlehrerin der Landwirtschaftlichen Landeslehranstalt St. Johann in Tirol.

Oberschulrätin / Oberschulrat

Der Berufstitel Oberschulrätin/Oberschulrat wurde verliehen an Gabriele Knöbl-Lachner, Volksschuldirektorin an der Volksschule 2 Stadtmitte Wels; an Ing. Gerhard Mauß, Fachschuloberlehrer der Landwirtschaftlichen Fachschule Krems; an Brigitte Miedl, Direktorin an der Neuen Mittelschule Silz; an Ing.in Maria Udulutsch, Fachschuloberlehrerin der Landwirtschaftlichen Fachschule Warth; an Ing.in Veronika Scheibelhofer und Ing.in Marianne Sieder, Fachschuloberlehrerinnen der Landwirtschaftlichen Fachschule Sooß.

Schulrätin / Schulrat

Der Berufstitel Schulrätin/Schulrat wurde verliehen an Alberta Kraler und Annemarie Pfisterer, Oberlehrerinnen an der Neuen Mittelschule Lienz Nord; an Michael Gabl, Oberlehrer der Polytechnischen Schule an der Neuen Sportmittelschule Imst Unterstadt; an Christa Sperl, Oberlehrerin für Werkerziehung an der Volksschule 5 Mauth, Wels; an Sabine Wittwehr, Oberlehrerin an der Neuen Sportmittelschule Eferding-Süd; an Rosa Haidvogl, Oberlehrerin für Werkerziehung an der Neuen Mittelschule 2 Wels-Pernau; an Gunda Ortmayr, Volksschuloberlehrerin an der Neuen Mittelschule 2 Wels-Pernau; an Anna Mayer, Oberlehrerin für Werkerziehung an der Neuen Mittelschule 3 Wels-Pernau; an Klaus Oberkofler, Oberlehrer an der Neuen Mittelschule Prutz/Ried im Oberinntal; an Gabriele Hagmüller, Volksschuloberlehrerin an der Volksschule Scharten; an Petra Reitmair, Sonderschuloberlehrerin an der Volksschule Scharten; an Andrea Traxler, Oberlehrerin für Werkerziehung an der Volksschule 3 Wels; an Maria Vogelauer, Ingrid Hörmann und Regina Mondl, Oberlehrerinnen an der Neuen Niederösterreichischen Mittelschule Prinzersdorf; an Elke Oberperfler, Oberlehrerin für Werkerziehung an der Neuen Mittelschule 5/Mozartschule Wels-Neustadt; an Siegfried Hörmandinger, Oberlehrer an der Neuen Mittelschule 8 Wels-Lichtenegg; an Hannelore Brunner, Volksschuloberlehrerin an der Volksschule 8 Vogelweide Wels.

www.amtsblatt.at