• 17. August 2018

  • RSS abonnieren
  • Wiener Zeitung auf Facebook
  • Auf Twitter verfolgen
  • Wiener Zeitung auf Google+
  • Apple App Store
  • Google Play Store

Sie sind hier:



  • vom 06.06.2018, 09:55 Uhr

Veranstaltungen

Update: 21.06.2018, 11:18 Uhr

Future Challenge 2017/18

Impressionen von der Preisverleihung


<div>Future Challenge 2017/18 – die Gewinner</div><br /><div><br /></div> - © Simon Rainsborough  Future Challenge Preisverleihung Naturhistorisches Museum - © Simon Rainsborough  Future Challenge Preisverleihung Naturhistorisches Museum - © Simon Rainsborough  SchülerInnen der BAFEP 21_Silver Award Gewinner - © Simon Rainsborough  Future Challenge Preisverleihung Naturhistorisches Museum - © Simon Rainsborough  Bundesminister Dr. Heinz Faßmann - © Simon Rainsborough  Future Challenge Preisverleihung Naturhistorisches Museum - © Simon Rainsborough  Jurymitglieder (v. l. n. r.): Christiane Spiel, Paul Poet, Alexander Eppler - © Simon Rainsborough  Wolfang Kolar, Schüler, Nina Kusturica, Jurymitglied (v. l. n. r.) - © Simon Rainsborough  Peter Gönitzer, Wolfgang Riedler, Mona Müller (v. l. n. r.) - © Simon Rainsborough  Peter Gönitzer und Wolfgang Riedler (v. l. n. r.) - © Simon Rainsborough  Future Challenge Preisverleihung Naturhistorisches Museum - © Simon Rainsborough  Keynote Speaker Bundesminister Dr. Heinz Faßmann - © Simon Rainsborough  Keynote Speaker Bundesminister Dr. Heinz Faßmann  - © Simon Rainsborough  <div>Future Challenge Preisverleihung Naturhistorisches Museum</div><br /><div><br /></div> - © Simon Rainsborough  HTL Villach, Gewinner des Bronze Awards - © Simon Rainsborough  Future Challenge Preisverleihung Naturhistorisches Museum - © Simon Rainsborough  BAFEP 21, Gewinner des Silver Awards - © Simon Rainsborough  Future Challenge Preisverleihung Naturhistorisches Museum - © Simon Rainsborough  HTL Donaustadt, Gewinner des Gold Awards - © Simon Rainsborough  Future Challenge Preisverleihung Naturhistorisches Museum - © Simon Rainsborough  Future Challenge Preisverleihung Naturhistorisches Museum - © Simon Rainsborough  HLWM Salzburg Annahof, Gewinner des Special Awards - © Simon Rainsborough  Podium: Christiane Spiel, Wolfgang Kolar, Alexander Eppler, Paul Poet, Nina Kusturica, Walter Hämmerle (v. l. n. r.) - © Simon Rainsborough  <div>Paul Poet, Regisseur, Journalist, Medienwissenschaftler und Autor; </div><br /><div><br /></div> - © Simon Rainsborough  Prof. Dr. Christiane Spiel, Uni Wien, Institut für Angewandte Psychologie - © Simon Rainsborough  <div>Alexander Eppler, WKW, Bildungsbeauftragter</div> - © Simon Rainsborough  Podium: Paul Poet, Nina Kusturica, Walter Hämmerle (v. l. n. r.) - © Simon Rainsborough  Future Challenge Preisverleihung Naturhistorisches Museum - © Simon Rainsborough  Future Challenge Preisverleihung Naturhistorisches Museum - © Simon Rainsborough  Future Challenge Preisverleihung Naturhistorisches Museum - © Simon Rainsborough  Future Challenge Preisverleihung Naturhistorisches Museum - © Simon Rainsborough  Future Challenge Preisverleihung Naturhistorisches Museum - © Simon Rainsborough  Future Challenge Preisverleihung Naturhistorisches Museum - © Simon Rainsborough  Future Challenge Preisverleihung Naturhistorisches Museum - © Simon Rainsborough  HLWM Salzburg Annahof, Gewinner des Special Awards - © Simon Rainsborough  HTL Villach, Gewinner des Bronze Awards - © Simon Rainsborough  Future Challenge Preisverleihung Naturhistorisches Museum - © Simon Rainsborough 



  • Sehenswert (3)





  • Future Challenge 2017/18
  • im Naturhistorischen Museum am 5.6.2018

Future Challenge - Preisverleihung
am Dienstag, 5. Juni 2018, 17 Uhr, im Naturhistorischen Museum, 1010 Wien

61 eingereichte Videos standen 1 Monat lang zum YouTube-Voting bereit. 10 schafften es ins große Finale. Jetzt stehen die 4 Sieger fest:

Gold Award: HTL Donaustadt: "Leben 2030"
Silver Award: BAFEP 21: "From the Basics to the Future"
Bronze Award: HTL Villach: "Die Welt in 2030" 

Special Award: HLWM Salzburg Annahof: "Our Choice"

 _____________________________________________________

Programm:

Keynote von Bundesminister Dr. Heinz Faßmann
im Anschluss Preisverleihung und
Podiumsdiskussion mit:
Prof. Dr. Christiane Spiel, Uni Wien, Institut für AngewandtePsychologie: Arbeit, Bildung, Wirtschaft; Alexander Eppler, WKW, Bildungsbeauftragter; Nina Kusturica, Filmregisseurin, Filmeditorin und Filmproduzentin; Paul Poet, Regisseur, Journalist, Medienwissenschaftler und Autor;

Moderation: Dr. Walter Hämmerle, Chefredakteur Wiener Zeitung





Dokumenten Information
Copyright © Wiener Zeitung Online 2018
Dokument erstellt am 2018-06-06 09:57:52
Letzte Änderung am 2018-06-21 11:18:19

Werbung




Werbung